WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 30: Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Le Minotaure

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Oscar Dominguez (1906-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)
Le Minotaure
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54,5 x 65,5 cm
Surnommé le " Dragonnier des Canaries " par André Breton, Oscar Dominguez intègre le groupe parisien des Surréalistes en 1934. Il réalise sa première exposition personnelle à la galerie Louis Carré en 1943 où il présente un travail de plus en plus influencé par celui de Picasso et de Chirico, ce qui lui vaut d'être exclu du groupe des Surréalistes. Notre tableau est à rapprocher des oeuvres produites dans les années 1950.
Un certificat d'authenticité de Mme Ana Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur.

Title