Lot 76: OSSIP ZADKINE (1890-1967)

December 12, 2005, 12:00 AM EST

Description: Torse de femme
signé des initiales 'OZ' (sur le côté droit)
bois d'ébène
Hauteur: 38.3 cm. (15 1/8 in.)
Exécuté vers 1927-29
Artist or Maker: OSSIP ZADKINE (1890-1967)
Exhibited: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Zadkine, janvier 1933, no. 72 ou no. 93.
Literature: S. Lecombre, Ossip Zadkine, l'oeuvre sculpté, Paris, 1994, p. 245, no. 199 (illustré).
Provenance: Mauricio Despouy, Chili (acquis auprès de l'artiste, dans les années 1950).
Vente, Me Françis Briest, Paris, 26 novembre 1993, lot 74.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Notes: Le pendant de cette oeuvre en ébène est aujourd'hui conservé au Museum of Modern Art, New York.

'FEMALE TORSO'; SIGNED ON THE RIGHT SIDE; EBONY.

Art Impressionniste et Moderne