Lot 245A: Ossip ZADKINE (1890 - 1967) L'HOMME CHAT, 1962 et DERAIN AUX YEUX GRIS COMME L'AUBE ..., 1967

Prints and Illustrated Books

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 5, 2013

  • Ossip ZADKINE (1890 - 1967) L'HOMME CHAT, 1962 et DERAIN AUX YEUX GRIS COMME L'AUBE ..., 1967

Description: Ossip ZADKINE (1890 - 1967)
L'HOMME CHAT, 1962 et DERAIN AUX YEUX GRIS COMME L'AUBE ..., 1967
Ensemble de 2 eaux-fortes, l'une sur fond blanc, la seconde noir
Les 2 épreuves d'artiste signées
37 x 25,8 cm celle sur fond blanc et 34 x 24 cm (à vue) le fond blanc
Czwiklitzer 41 et 73
On y joint :
D'après Giorgio de CHIRICO :
Gravure sur bois monogrammé "Pour Apollinaire"
21 x 15,8 cm

Title