Lot 55: Ossip ZADKINE et Guillaume APOLLINAIRE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) SEPT CALLIGRAMMES

Prints and Illustrated Books

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 1, 2012

Description: Ossip ZADKINE et Guillaume APOLLINAIRE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
SEPT CALLIGRAMMES
Paris, Christophe Czwiklitzer, 1967.
In-4 (450 x 315), en feuilles, couverture de toile noire imprimée et rempliée, étui et chemise entoilés noirs.
10 eaux-fortes originales à pleine page, 5 imprimées en noir sur fond blanc, 5 imprimées en blanc sur fond noir, toutes signées et justifiées "11 / 75".
La suite des 10 mêmes planches sur Japon nacré, signées et numérotées 11/13
Edition à 75 exemplaires en français, celui-ci N° 11/75, un des 13 de tête accompagné de la suite.

Provenance :
Collection Christophe Czwiklitzer

Title