WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 55: Ossip ZADKINE et Guillaume APOLLINAIRE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) SEPT CALLIGRAMMES

Prints and Illustrated Books

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 1, 2012

Description: Ossip ZADKINE et Guillaume APOLLINAIRE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
SEPT CALLIGRAMMES
Paris, Christophe Czwiklitzer, 1967.
In-4 (450 x 315), en feuilles, couverture de toile noire imprimée et rempliée, étui et chemise entoilés noirs.
10 eaux-fortes originales à pleine page, 5 imprimées en noir sur fond blanc, 5 imprimées en blanc sur fond noir, toutes signées et justifiées "11 / 75".
La suite des 10 mêmes planches sur Japon nacré, signées et numérotées 11/13
Edition à 75 exemplaires en français, celui-ci N° 11/75, un des 13 de tête accompagné de la suite.

Provenance :
Collection Christophe Czwiklitzer

Title