Lot 54: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES

Prints and Illustrated Books

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 1, 2012

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES
- Robert GANZO, Lespugue. S.l. (Paris), Marcel Sautier, s.d. (1966). In-8°(250 x 165), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Illustré de 6 eaux-fortes hors-texte dont une à double page
Edition à 200 exemplaires, celui-ci n° 34, un des 175 sur papier d'Auvergne signé par l'auteur et l'artiste
- Les Travaux d'Hercule. Paris, Czwiklitzer, s.d. In-8° (250 x 165), chagrin noir estampé d'une composition sur le front,dos lisse, non rogné, étui.(légèrement fendu) Illustré de 3 lithographies signées en frontispice, variantes de couleurs de "La belle nue" CZW 130 - texte en français, anglais et allemand
Edition à 150 exemplaires

Provenance : Collection Christophe Czwiklitzer

Title