WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 54: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES

Prints and Illustrated Books

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 1, 2012

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES
- Robert GANZO, Lespugue. S.l. (Paris), Marcel Sautier, s.d. (1966). In-8°(250 x 165), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Illustré de 6 eaux-fortes hors-texte dont une à double page
Edition à 200 exemplaires, celui-ci n° 34, un des 175 sur papier d'Auvergne signé par l'auteur et l'artiste
- Les Travaux d'Hercule. Paris, Czwiklitzer, s.d. In-8° (250 x 165), chagrin noir estampé d'une composition sur le front,dos lisse, non rogné, étui.(légèrement fendu) Illustré de 3 lithographies signées en frontispice, variantes de couleurs de "La belle nue" CZW 130 - texte en français, anglais et allemand
Edition à 150 exemplaires

Provenance : Collection Christophe Czwiklitzer

Title