Lot 330: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) LISEUSE, circa 1941-1944 Sculpture en terre-cuite à deux teintes, pièce unique

Modern Art

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

March 24, 2011

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
LISEUSE, circa 1941-1944
Sculpture en terre-cuite à deux teintes, pièce unique
h: 9 w: 27 d: 12 cm

Provenance : Ancienne collection Elizabeth Fuller (Mrs Gilbert Chapman), Connecticut, Etats-Unis
Vente Sotheby's New York, 18 octobre 1984, lot 187
Vente Paris Hôtel Drouot, 20 mars 1988, Maître Charbonneaux, lot 109
Collection particulière, Paris

Bibliographie : Sylvain Lecombre, "Ossip Zadkine, l'oeuvre sculpté", éditions Paris Musées, 1994. Reproduit et répertorié p. 374, n° 336

Title