Lot 7: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) OISEAU D'OR Sculpture en bronze doré

Modern Art 1

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 3, 2013

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
OISEAU D'OR
Sculpture en bronze doré
signé et numéroté sur le côté "Zadkine 4/5", cachet du fondeur à l'arrière "Susse Fondeur Paris"

h: 85,50 cm

Provenance : Ancienne collection Nicolas Marc du Plantier, Paris
Collection particulière, Paris (acquis auprès de la veuve du précédent en 1976)

Bibliographie : L'art vivant, Paris, octobre 1926, reproduit p. 742 (le modèle en plâtre illustré)
Ionel Jianou, "Zadkine", Paris, 1979, n°95, p. 66 (daté 1921)
Musée Zadkine, n°32a, Paris, 1989 reproduit p. 51 (le modèle en plâtre illustré)
Sylvain Lecombre, "Ossip Zadkine, l'oeuvre sculpté", Paris, 1994, n°139b, reproduit p. 182 (le modèle en plâtre illustré)

Commentaire : Epreuve réalisée en 1970 avec l'autorisation de Valentine Prax, veuve de l'artiste, d'après le plâtre peint et doré ayant appartenu à Nicolas Marc du Plantier et aujourd'hui dans les collections du Musée Zadkine, Paris.

"OISEAU D'OR"; SCUPTURE WITH GILDED PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE SIDE, FOUNDRY MARK ON THE BACK

Title