Lot 194: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) PORTRAIT DE JEUNE HOMME, 1934 Dessin à la mine de plomb sur papier

Ecole de Paris

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 12, 2011

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
PORTRAIT DE JEUNE HOMME, 1934
Dessin à la mine de plomb sur papier
signé, dédicacé et daté en bas à droite "à Katy Lions en souvenir de la G.Ch. O. Zadkine 17.7.34"
h: 63 w: 48 cm

Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Musée Zadkine

Title