Lot 406: ¤ Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890 - Paris, 1967) TETE D'HOMME, 1957 Dessin à l'encre sur papier

Ecole de Paris

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 24, 2012

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890 - Paris, 1967)
TETE D'HOMME, 1957
Dessin à l'encre sur papier
signé et daté en bas à droite ".O Zadkine 57"

"TETE D'HOMME"; INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 43 w: 39,50 cm

Provenance : Versailles, Trianon Palace, 7 juin 1961
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée du Montparnasse, "Les heures chaudes de Montparnasse", 15 juin 2007 - 6 janvier 2008, p. 77

Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

Title