WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 489: ¤ Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) TORSE DE FEMME, 1935 Sculpture en bois, pièce unique

Ecole de Paris 1905-1939

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

March 28, 2013

Description: Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
TORSE DE FEMME, 1935
Sculpture en bois, pièce unique
signé
hauteur : 43 cm

Provenance : Henri Brenner
Vente Sotheby's New-York 16 février 1989, lot n°89
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Sylvain Lecombre, "Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté", Paris, 1994, n°271, reproduit p. 310

Commentaire : "TORSE DE FEMME"; SCULPTURE IN WOOD; SIGNED

Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

Title