Lot 147: Österreich - - Frölich, Erasmus. Specimen archontologiae Carinthiae. 2 Teil

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Österreich - - Frölich, Erasmus. Specimen archontologiae Carinthiae. 2 Teil

Description: Österreich - - Frölich, Erasmus. Specimen archontologiae Carinthiae. 2 Teile in einem Band. Mit gestochener Kopfvignette, 1 gefalteten Kupfertafel und 8 (7 doppelblattgroßen und 1 gefalteten) genealogischen Tabellen. Wien, Trattner, 1758. 12 Bl., 159 S., 3 Bl., 217 S. Angebunden: Brabeck, H. W. von. Materia tentaminis publici, quod ex anni huius scholastici praelectionibus quovis cui libuerit periclitante subibit in Collegio regio Theresiano Societatis Jesu. Wien, Trattner, 1758. 10 Bl. 24 x 21 cm. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (Hinterdeckel mit kleinen Wurmspuren, leicht berieben und beschabt).
Erste Ausgabe. - Graesse II, 638 - Brunet VI, 26539 - De Backer/S. III, 1024, 25 - Wurzbach IV, 375. - Wichtiges Quellenwerk zur Geschichte des Herzogtums Kärnten. - Die Kupfertafel mit den Wappen der Landesfürsten, die Tabellen mit deren Stammtafeln. - Leicht, teils etwas gebräunt, gering stockfleckig.

Artist or Maker: Frölich, Erasmus.