Lot 1186: Osteuropa - - Divald, Carl. Bilder der Hohen Tátra. Képek a magas Tátrából.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Osteuropa - - Divald, Carl. Bilder der Hohen Tátra. Képek a magas Tátrából.

Description: Osteuropa - - Divald, Carl. Bilder der Hohen Tátra. Képek a magas Tátrából. Portfolio mit 30 Original-Photographien von Carl Divald. Albuminabzüge. Esperies (heute Presov), 1887. Titel. 26 x 33 cm. Lose in Original-Leinwandmappe mit Deckeltitel (angestaubt und fleckig, etwas berieben und bestoßen, 1 Mappenflügel fehlt, die beiden anderen beschädigt).
Die Photos im Format 12 x 16 cm auf Original-Photographenkarton montiert (Kartonformat 23,5 x 30,5 cm) und dort typografisch betitelt sowie mit Photographenhinweis versehen. - Mit schönen Aufnahmen der Hohen Tátra sowie Ortschaften in den Bergen. - Trägerkartons leicht fleckig und etwas gewellt, Photos vereinzelt leicht fleckig bzw. verblasst.

Artist or Maker: Divald, Carl.