Lot 2562: Ostgermanische Bügelfibel mit Kerbschnittdekor, mittleres Drittel 5. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Silberne Fibel mit halbrunder Kopfplatte, daran fünf profilierte Knöpfe, leicht gewölbtem Bügel sowie rautenförmigem Fuß mit stilisiertem Tierkopf als Abschluss. Kopf und Fußplatte mit linearem Kerbschnittdekor. Teils ausgefallener Niellodekor auf Tierkopf und s-förmigen Punzen des Bügels. Fuß und Kopfplatte mit weitestgehend erhaltener Vergoldung. Auf Rückseite der Kopfplatte zwei durchbohrte Achshalter für die verlorengegangene Spiralachse und Spirale aus Eisen. Von letzterer noch Eisenoxydreste anhaftend. Auf Fußplatte Nadelhalter, ebenfalls mit Eisenoxydresten. Typische, leichte Abriebspuren auf der Mitte des Bügels. Abgesehen von fehlender Spirale intakt. Länge 5,8 cm. Süddeutscher Privatbesitz, übernommen aus der nachgelassenen Sammlung des Großvaters, von diesem erworben in den 80er Jahren aus Schweizer Sammlung.

Condition Report: II -

Notes: Völkerwanderungszeit und Frühmittelalter