WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 35: Otto Altenkirch"Elsterdamm Wahrenbrück". 1930.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Otto Altenkirch (1875-1945) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Otto Altenkirch
  • Otto Altenkirch

Description: Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt. Malgrund mit Ablegespuren des Keilrahmens. Malschicht partiell mit Krakelee sowie je einer kleinen Retusche am linken und rechten Bildrand. WVZ Petrasch 1930-48-L.

Provenance: Otto Altenkirch 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler und Zeichenunterricht an der Abendschule, folgte 1899-1901 das Studium an der Berliner Akademie bei E. Bracht. Wechselte mit diesem 1901 an die Dresden Kunstakademie. Von dort aus unternahm er zahlreiche Exkursionen und wurde von P. Vorgang u. E. Hegenbarth beeinflusst wurde. 1910-20 Direktor des Malsaales der Dresdner Staatstheater. 1917 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mit Bildern u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden vertreten.

Dimensions: 41,5 x 51,5 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm.

Artist or Maker: Otto Altenkirch

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »