Lot 34: Otto Altenkirch"Verschneiter Gutshof". 1917.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Im Originalrahmen des Künstlers. Malschicht partiell mit Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Unscheinbare Druckstelle u.li. Ausgestellt 1917 in der Galerie Ernst Arnold, Dresden. WVZ Petrasch 1917 3 H.
Dimensions: 115 x 125 cm, Ra. 124 x 145 cm.
Artist or Maker: Otto Altenkirch
Provenance: Otto Altenkirch 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler und Zeichenunterricht an der Abendschule, folgte 1899-1901 das Studium an der Berliner Akademie bei E. Bracht. Wechselte mit diesem 1901 an die Dresden Kunstakademie. Von dort aus unternahm er zahlreiche Exkursionen und wurde von P. Vorgang u. E. Hegenbarth beeinflusst wurde. 1910-20 Direktor des Malsaales der Dresdner Staatstheater. 1917 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mit Bildern u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden vertreten.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense