Lot 1411: Outcault, Richard Felton. Be it ever so humble ... Lithographie auf Karton.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Richard Felton Outcault (1863-1928) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Outcault, Richard Felton. Be it ever so humble ... Lithographie auf Karton. Unten rechts im Druck signiert und mit Copyright "G.M. Baxley" versehen. 1903. Blattgröße: 30,5 x 76 cm.
Die Lithographie des amerikanischen Comiczeichners und Illustrators stellt ein Notenblatt zum Klassiker "Home! Sweet Home!" dar, wobei die Linien von einem Holzzaun und die Noten von den Köpfen schwarzer Kinder gebildet werden, während unter einem Violinschlüssel aus Ästen eine Insektenband munter musiziert. Der Text am unteren Rand zitiert die zweite Zeile des von John Howard Payne verfassten Liedes mit kleineren lautmalerischen Abwandlungen. - Der Schöpfer so bekannter Comic-Figuren wie "Buster Brown" und "The Yellow Kid" prägte mit letzterer nicht nur den englischen Begriff "Yellow Press", sondern gilt vor allem als Pionier des modernen Comic Strips. - Minimal angestaubt und insbesondere im Randbereich leicht fleckig, ein etwa 2,5 cm großer Wasserrand unten rechts, Kanten etwas unregelmäßig beschnitten.

Artist or Maker: Outcault, Richard Felton.