Lot 957: PAAR KÖNIGSTÜREN AUS EINER IKONOSTASE MIT DER VERKÜNDIGUNG

November 5, 2016
Düsseldorf, Germany

Description: A PAIR OF ROYAL DOORS Greek, 1st half 18th century The lower register representing the Annunciation. The upper pierced part showing David and Solomon holding open scrolls. Executed against an architectural setting and a gold ground. The upper left corner missing, minimal restorations. 103.3 x 60.5 cm. PAAR KÖNIGSTÜREN AUS EINER IKONOSTASE MIT DER VERKÜNDIGUNG Griechenland, 1. Hälfte 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 103,3 x 60,5 cm. Der linke Flügel zeigt den Erzengel Gabriel, der rechte Flügel die Gottesmutter. Im oberen Bogenfeld erscheinen David und Salomon mit geöffneten Schriftrollen. In Hintergrund detailreiche Archtekturkulisse. Fehlstelle oben links, partielle Restaurierungen. Expertise: Ivan Bentchev, Bonn (1995).

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense