Lot 48: PABLO AMOR, Revuelo Urbano, Firmada y fechada 1987 al reverso. Acrílico y carboncillo sobre tela, 60 x 80 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Pablo Amor (1951-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PABLO AMOR
Revuelo Urbano
Firmada y fechada 1987 al reverso.
Acrílico y carboncillo sobre tela
(N. Ciudad de México, 1951 - )
Desde su inicio, Pablo Amor ha incursionado en una línea que podría denominarse "Abstracción Lírica". Su principal preocupación ha sido el color, y es su meditación constante en torno a éste, lo que lo mantiene muy cercano a la producción temprana de Paul Klee.
60 x 80 cm

Title