WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 45: PABLO CASTILLO, Sin título, Firmada 2012.Caja de luz: acrílico sobre lámina de acrílico transparente en caja de madera. 65 x 50 x 9 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Pablo Castillo Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • PABLO CASTILLO, Sin título, Firmada 2012.Caja de luz: acrílico sobre lámina de acrílico transparente en caja de madera. 65 x 50 x 9 cm

Description: PABLO CASTILLO
Sin título
Firmada y fechada 2012, esgrafiada en la superficie.
Caja de luz:
acrílico sobre lámina de acrílico transparente en caja de madera.
(N. Ciudad de México, 1966 - )
Pablo Castillo vive y trabaja en la ciudad de México, estudió pintura y escultura en la Academia de San Carlos y filosofía y letras en la Universidad La Salle. Ha tenido numerosas exposiciones individuales y colectivas, tanto en México como en el extranjero.
"Pablo Castillo pertenece a esa congregación de inventores fantásticos que existen desde la primera antigüedad del arte, sin olvidar que la edad de la humanidad es la edad de la mente humana". Miguel Ángel de Bernardi, texto para la exposición de Pablo Castillo en O Galería, 2006.
65 x 50 x 9 cm

Title