Lot 73: PABLO PICASSO et Pierre HUGO année 1956 A gold medal by Pablo PICASSO and Pierre HUGO, circa 1956.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: PABLO PICASSO et Pierre HUGO année 1956
A gold medal by Pablo PICASSO and Pierre HUGO, circa 1956.

PABLO PICASSO ET PIERRE HUGO ANNEE 1956
PENDENTIF “FAUNE CAVALIER”
Il est de forme ronde à décor de personnage à cheval dans des symboles en or jaune 23K.
Signature estampée PICASSO et numérotée 17/20 au revers.
Poinçon de maître de PIERRE HUGO.
Poinçon-signature de PABLO PICASSO.
Poids brut de la médaille : 31,15 gr.
Ecrin d’origine en bois.
On y joint une chaîne en or 18K pesant 9 gr.
Le pendentif est accompagné d’une copie du certificat d’authenticité de PIERRE HUGO en date du 13 avril 1978.
Cette médaille fut créée en 1956 et son édition comporte 20 exemplaires plus 2 épreuves d’artiste.