Lot 85: PAIRE D''APPLIQUES D''ÉPOQUE LOUIS XV

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE D''APPLIQUES D''ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré au C couronné, à trois bras de lumière, de forme de volutes feuillagées
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 40 et 42 cm (15 3/4 and 16 1/2 in.)

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749.

A pair of Louis XV ormolu three-branch wall-lights