Lot 72: PAIRE D''APPLIQUES D''ÉPOQUE RÉGENCE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE D''APPLIQUES D''ÉPOQUE RÉGENCE
En bronze ciselé et doré au C couronné, à deux bras de lumière à décor de rinceaux feuillagés issus d''un masque féminin, la plaque de forme chantournée ornée en partie haute d''une urne couverte, des mascarons allégoriques sur les côtés ; percées pour l''électricité
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 25 cm (9 3/4 in.)

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749, soit au moment de leur création, soit lors d''un contrôle pendant cette période.

A pair of Regence ormolu two-branch wall-lights