Lot 100: PAIRE D''ARBRES EN PIERRE DURE ET CORAIL ET UN VASE COUVERT EN LAPIS-LAZULI, CHINE, XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE D''ARBRES EN PIERRE DURE ET CORAIL ET UN VASE COUVERT EN LAPIS-LAZULI, CHINE, XXe SIÈCLE
La paire d''arbres plantés dans leurs jardinières en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus, le vase en lapis-lazuli sculpté de fleurs et feuilles de lotus, reposant sur un socle en bois et fixé sur une base en cuivre ciselé de fleurs et rinceaux ; petits manques sur le vase
Hauteurs : 20,5 et 17,5 cm (8 and 7 in.)

A PAIR OF HARDSTONE AND CORAL TREES AND A CARVED LAPIS-LAZULI VASE AND COVER, CHINA, 20th CENTURY