Lot 21: PAIRE D'' IBEJI, YORUBA, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE D'' IBEJI, YORUBA, NIGERIA Représentant des jumeaux dont le torse est soutenu par des petites jambes d''où émane des pieds à plat sur une base circulaire. Les bras sont maintenus le long du corps, les mains ramenées contre les hanches. Les coiffures sont en forme de pain de sucre, les visages sont scarifiés aux joues et aux tempes. Les grands yeux sont cillés.
Des bijoux de perles de verre et de métal ornent chacune des statuettes.
Belle patine d''usage.
h: 27,50 cm

Provenance : Alain de Monbrison, Paris
Ancienne Collection Docteur Pierre Danhaive, Namur
Collection particulière, Belgique

Commentaire : PAIR OF YORUBA IBEJI FIGURES, NIGERIA