Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE BEAUX VASES BÉGONIAS
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, montés sur un pied quadrilobé, à panse intermédiaire accostée de prises en forme de têtes de monstres et haut col évasé à l'ouverture, à décor archaïsant de masques de taotie, ailes de cigales et feuilles dressées parmi les lotus et les rinceaux. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous chacune des bases.
Chine, XXesiècle.
AN ATTRACTIVE PAIR OF LARGE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL VASES, CHINA, 20THCENTURY.
HAUT. 29,5cm (11 5/8 IN.)