Lot 88: PAIRE DE BERGÈRES À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

No Image Available

Description: PAIRE DE BERGÈRES À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin
En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre de fleurs, reposant sur des pieds cambrés surmontés de cartouches floraux, garniture de damas jaune à décor floral, estampillées sous la ceinture à l''arrière I.GOURDIN ; anciennes traces de vers et restaurations
H. : 102 cm (40 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)

Jean Baptiste Gourdin, reçu maître en 1748

Une paire de bergères aux dimensions et au décor comparables, s''est vendue chez Christie''s Londres, le 7 juillet 2005, lot 540.

A pair of Louis XV walnut bergeres a la reine, stamped by Jean-Baptiste Gourdin