Lot 73: PAIRE DE BOÎTES COUVERTES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE BOÎTES COUVERTES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)
Circulaires, reposant sur un pied légèrement évasé émaillé d''une frise de fleurs, la boîte décorée de grues en vol, pivoines et lotus sous une frise de ruyi, le couvercle, d''oiseaux, fruits et fleurs autour d''un médaillon orné de rochers, arbres fleuris et oiseaux, marque apocryphe Qianlong à la base
D. : 20,5 cm (8 in.)

A PAIR OF GILT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CIRCULAR BOXES AND COVERS, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)