Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE BOLS CAMPANULÉS
en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et dorure, montés sur un petit talon, la paroi légèrement évasée à l'ouverture, à décor bouddhique d'emblèmes et caractères auspicieux. Marque apocryphe Baragon Tumed en mongol dans un carré double sous chacune des bases.
(Deux égrenures à l'un des bols).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A PAIR OF BARAGON TUMED FAMILLE ROSE STYLE BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 6,4cm (2 1/2 IN.) - DIAM. 13,8cm (5 7/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
D'après la copie d'une facture ancienne qui sera remise à l'acquéreur, nos bols proviennent de chez "Chin-Hing-Tai, dit ‘Pao-Ky’, 11, boulevard Paul Bert, Haiphong (ancien Tonkin)" où ils ont été achetés le 23juillet 1937.