Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE BOLS
en cuivre et émaux peints, dits "de Pékin", montés sur un petit pied, la panse hémisphérique, à décor, sur la paroi extérieure, des huit emblèmes bouddhiques parmi lotus et rinceaux sur fond jaune, et, sur la paroi intérieure, de fleurs et lambrequins sur fond rose.
(Une petite restauration à l'intérieur de l'un des bols).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A PAIR OF COPPER AND PAINTED ENAMEL BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 4,5cm (1 3/4 IN.) - DIAM. 11,5cm (4 1/2 N.)