WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: PAIRE DE BOUGEOIRS en argent, le corps est à cannelures rehaussées de guirlandes, la base légèrement chantournée agrémentée de petits feuillages en application. Bordeaux, 1779-1780, orfèvre Jean-François Jouet reçu à Bordeaux le 13 juin 1750. Ils sont présentés avec une paire de bras de lumière au modèle. Minerve, orfèvre Thorel. (Deux bobèches à refixer ainsi que deux guirlandes). LES BOUGEOIRS : POIDS : 1,560 kg - HAUT. 29,5 cm AVEC LES BRAS DE LUMIÈRES : POIDS TOTAL : 3,7 kg - HAUT. 49 cm

Notes: Provenance : Vente Morlaix, 4 juillet 1977.

Title