Lot 126: PAIRE DE CANDÉLABRES, TRAVAIL DE L''EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT RUSSIE, PREMIER TIERS DU XIXe SIÈCLE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PAIRE DE CANDÉLABRES, TRAVAIL DE L''EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT RUSSIE, PREMIER TIERS DU XIXe SIÈCLE
En bronze argenté, à six lumières, posant sur une base ronde à moulures de feuilles de laurier et d''une frise de volutes et enroulements ajourés, le fût à trois pieds griffes, surmonté d''une coupe stylisée, ornée de godrons et d''étoiles, terminée par trois têtes d''égyptienne et un binet à décor de coquilles et d''aigles aux ailes déployées ; manque deux bobèches, usures à l''argenture
H. : 56 cm (22 in.)

A pair of North European silvered bronze six-branch candelabra, first third of the 19th century, probably Russian