Lot 114: ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES D''ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843)

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES D''ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843)

Description: PAIRE DE CANDÉLABRES D''ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843)
En bronze ciselé, patiné et doré, à sept bras de lumière, les bras à motif d''agrafes feuillagées stylisées, le fût à godrons orné d''une bague d''acanthes et de postes, reposant sur trois pieds en griffe surmontés de feuilles d''acanthe et palmettes stylisées, la base des deux candélabres signée THOMIRE A PARIS ; percés pour l''électricité, portant une étiquette au revers inscrite «The Arthur Liebman Collection» et numérotée "185"
H. : 69 cm (27 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

Bibliographie comparative : D. Ledoux-Lebard, " Le Grand Trianon, meubles et objets d''art ", Editions F. de Nobele et Musées Nationaux, p.128.

A pair of Empire gilt and patinated bronze seven-light candelabra, by Pierre-Philippe Thomire (1751-1843)

Cette élégante paire de candélabres se rapproche de ceux livrés par Thomire en 1837 et conservés aujourd''hui à Versailles, au Grand Trianon. Ils sont illustrés dans H. Ottomeyer, P. Protschel et al. " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol I, p.393 fig. 5.17.12.

D''autres variantes de ce modèle se trouvent à la Résidence de Munich, l''Hôtel de Beauharnais à Paris et au Palais Archangelskoje à Saint-Pétersbourg.