Lot 99: ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES D''ÉPOQUE TRANSITION

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

  • ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES D''ÉPOQUE TRANSITION

Description: PAIRE DE CANDÉLABRES D''ÉPOQUE TRANSITION
En porcelaine de Chine d''époque Qianlong, bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en forme de volutes ornées de feuillage, à motif de figures féminines portant un vase, reposant sur une base à section carrée à motif de canaux ; étiquette illisible sous la base d''un des deux candélabres ; restaurations à la porcelaine
H. : 51,5 cm (20 1/4 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance : Sotheby''s New York, le 12 novembre 1999, lot 211.
Ancienne collection Djahanguir Riahi.

Cette rare paire de candélabres témoigne de l''inventivité des marchands-merciers parisiens, véritables artisans du goût de l''époque pour les objets exotiques qu''ils faisaient importer pour orner les meubles et objets d''art qu''ils faisaient fabriquer puis vendaient à une clientèle très privilégiée.

Les personnages en porcelaine de Chine appelés " pagode " ou " magot " plaisaient par leur naïveté et leur pittoresque. Parmi eux les figures à têtes mobiles connurent un succès particulier en raison de leur originalité. Ici la paire de figures féminines porte vase en porcelaine de Chine d''époque Qianlong (1723-1795), vient chacune orner un majestueux candélabre à trois bras de lumière.

A pair of ormolu-mounted and Chinese porcelain three-branch candelabra, the mounts circa 1770, the porcelain Qianlong period