Lot 245: PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI
En bronze ciselé, patiné et doré, le fût en forme de putto agenouillé retenant un bouquet d''où s''échappent six bras de lumière ; montés en lampe, électrifiés
H. : 66 cm (26 in.)
l. : 31 cm (12 1/4 in.)

A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze six-light candelabra