Lot 96: ¤ PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI D''après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et Louis Felix de la Rue (1730-1777)

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Louis-Felix Delarue (1730-1777) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI D''après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et Louis Felix de la Rue (1730-1777)
En bronze ciselé, patiné, doré et marbre rouge griotte, un jeune satyre retenant deux bras de lumière en forme de cornes d''abondance, reposant sur une colonne tronquée ceinte d''une guirlande de laurier et un socle terminé par des pieds toupies
H. : 45,5 cm (18 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance : Christie''s Monaco, le 20 juin 1994, lot 105.

A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze two-light candelabra, after Claude Michel called Clodion (1738-1814) and Louis Felix de la Rue (1730-1777)

Ce modèle de candélabres connut un immense succès tant au XVIIIe qu''au XIXe siècle et fut réalisé selon un certain nombre de variantes. L''auteur n''a pas été identifié mais les noms de Claude Michel -dit Clodion- (1738-1814) et de Louis Félix de La Rue (1731-1777) ont souvent été avancés.

Parmi les nombreux exemplaires répertoriés, citons ceux de la Residence de Munich (illustrés dans H. Ottomeyer P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol.I, p.210) et ceux conservés à Compiègne au début du XXème siècle (illustrés dans E. Dumonthier, " Les Bronzes du Mobilier National. Bronzes d''Eclairage et de Chauffage ", Ch. Massin Editeur, Paris, 1910, pl. 8).