Lot 263: PAIRE DE CANDÉLABRES NÉO-ÉTRUSQUE, XIXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: PAIRE DE CANDÉLABRES NÉO-ÉTRUSQUE, XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé, patiné et doré, à cinq bras de lumière issus d''une lampe à huile à l''antique surmontée d''un héron, le fût cannelé, les pieds en griffe, reposant sur un socle en marbre vert de mer
H. : 77 cm (30 1/4 in.)

A pair of Etruscan-revival gilt and patinated bronze five-light candelabra, 19th century