Lot 67: Paire de chandeliers en bronze à décor gravé avec incrustations de pâte noire et infies traces de dorure

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Paire de chandeliers en bronze à décor gravé avec incrustations de pâte noire et infies traces de dorure

Description: Paire de chandeliers en bronze à décor gravé
avec incrustations de pâte noire et infies
traces de dorure. Fût tourné en court balustre,
large coupelle et base circulaire en forme de
cloche ; toutes les surfaces des chandeliers
sont ornées de motifs «à la moresque» avec
entrelacs, nœuds, feuillages, cartouches, résilles
losangées, frises de feuilles et de chevrons.
Chacun porte un écu d… à trois fasces de gueules
brisé en chef de trois étoiles à six rais.
Venise, seconde moitié du XVIe siècle
H 18,3 × Ø 16 cm
(légers enfoncements et fisures, anciennement
percé pour l''électricité)