Lot 70: PAIRE DE CHENETS D''ÉPOQUE RÉGENCE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • PAIRE DE CHENETS D''ÉPOQUE RÉGENCE

Description: PAIRE DE CHENETS D''ÉPOQUE RÉGENCE
En bronze ciselé et doré, à décor d''enfant représentant l''allégorie de la Guerre et de la Paix, reposant sur un animal fantastique parmi des nuées, sur une terrasse de forme cintrée ornée au centre d''une palmette, terminée par quatre pieds en griffe enserrant une boule aplatie
H. : 35 cm et 36,5 cm (13 3/4 and 14 1/4 in.)
l. : 21 cm (8 1/4 in.)

A pair of Regence ormolu firedogs