Lot 255: PAIRE DE CHENETS MONTÉS EN LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: PAIRE DE CHENETS MONTÉS EN LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, représentant un putto se réchauffant auprès d''un pot à feu ; munis d''abat-jours en tôle peinte en vert
H. : 58,5 cm (23 in.)
l. : 26 cm (10 1/4 in.)

A pair of Louis XVI style gilt-bronze firedogs, mounted as bouillotte lamps