Lot 102: ¤ PAIRE DE COMMODES D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE COMMODES D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En acajou et placage d''acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Campan, ouvrant par trois tiroirs, flanquée de montants cannelés à pans coupés, reposant sur des pieds droits, trace d''estampille P.DF(…) et poinçon de jurande JME sur le dos d''une des deux commodes, l''autre portant une estampille P.DAUTRICHE sur le montant avant gauche
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 126 cm (49 1/2 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Provenance : Sotheby''s New York, le 7 décembre 1991, lot 90.

A pair of neoclassical ormolu-mounted and mahogany commodes