Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ~ PAIRE DE COMPOSITIONS DÉCORATIVES
en filés métalliques, plumes de martin-pêcheur (Alcedo atthis) et corail rouge orangé sur fond de velours noir, représentant des compositions florales s'élevant de roches percées, chacune agrémentée d'un personnage féminin, le visage émaillé, tenant un vase empli de fleurs et un sceptre ruyi.
(Quelques petits accidents et des éléments détachés).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
Dans deux encadrements.
A PAIR OF COMMON KINGFISHER AND CORAL DECORATIVE PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 46 X 56cm (18 1/8 X 22 1/16 IN.)