Lot 152: PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE , CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875-1908)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE , CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875-1908)
Circulaires, à décor central de fleurs et ruyi stylisés entourés de quatre cartouches de paysages lacustres et de pagodes, le pourtour orné de fleurs de lotus et rinceaux, sur fond jaune ; une assiette restaurée à la bordure et fêle
D. : 11,5 cm (4 1/2 in.)

A PAIR OF YELLOW GROUND PORCELAIN CUPS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)