Lot 90: PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d''un cartouche flanqué de rinceaux feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu saumon
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

A pair of Louis XV beechwood fauteuils a la reine