Lot 76: PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE RÉGENCE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE RÉGENCE
En bois sculpté et doré, le dossier de forme chantournée orné au centre d''une palmette flanquée de rinceaux feuillagés, la ceinture à motif central d''une coquille sur fond de croisillons, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie au petit point ; usures à la tapisserie, petits accidents et manques à la dorure
H. : 118 cm (46 1/2 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

A pair of Regence style giltwood fauteuils a la reine