Lot 202: PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Claude Galle (1759-1815)

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

  • PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Claude Galle (1759-1815)

Description: PAIRE DE FLAMBEAUX D''ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Claude Galle (1759-1815)
En bronze ciselé, patiné et doré, le fût aux pans coupés surmonté d''une lampe à huile à l''antique agrémentée de masques d''homme barbu, les pieds à motif de têtes de griffon, la base circulaire ceinte d''une frise de feuilles de laurier et palmettes stylisées
H. : 34 cm (13 1/4 in.)

La finesse, de la ciselure et la qualité d''exécution de cette paire de flambeaux, rappelle la production d''un des plus grands bronziers du Premier Empire, Claude Galle (1759-1815). La structure de la base, composée de pieds à têtes de griffon et d''une frise de palmettes stylisée, se retrouve sur un certain nombre de candélabres passés en vente ces dernières années, dont la paire attribuée à Galle vendue chez Christie''s New York, le 5 juillet 2013, ou celui appartenant à l''ancienne collection Luigi Anton Laura, vendue par Sotheby''s Paris, le 27 juin 2001, lot 103.

A pair of Empire gilt and patinated bronze candlesticks, attributed to Claude Galle (1759-1815)