Lot 1894: Paire de fusils d’équipage provenant du château de

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Paire de fusils d’équipage provenant du château de

Description: Paire de fusils d’équipage provenant du château de Drée. Modèle à percussion calibre 18 canon mono-coup en acier muni d’une baïonnette lançante platine en arrière marquée dans un ovale «Château de Drée» bois en noyer plaque de couche avec retour. Ces armes sont signées d’Antoine Gerest. La forme du poinçon du Banc d’épreuve situé sous le canon atteste d’une fabrication entre 1856 et 1869. Cette paire porte le numéro « 25 » pour l’une et « 26 » pour l’autre inscrit à l’intérieur des pontets. Longueur totale 145 cm baïonnette repliée. Antoine Gerest arquebusier à Saint-Etienne. Il a travaillé à partir de 1830. Le château de Drée (Saône et Loire) construit en 1620 pour le Maréchal de Créquy connut plusieurs propriétaires successives. A l’époque de la fabrication de cette arme le château était entre les mains de la comtesse de Tournon-Simiane. Belle paire de fusil d’équipage dont la provenance est tracée. Etat II