Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE GRANDS VASES GUANYIN SURDÉCORÉS EN EUROPE À MONTURE EN BRONZE DORÉ DE STYLE TRANSITION
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, enrichis en Europe d'émaux pourpre, orange et de rehauts de dorure, à base cintrée, panse ovoïde, épaulement marqué et col évasé à l'ouverture, à décor de réserves carrées accueillant des objets anciens, vases emplis de fleurs et cerfs dans des paysages de mer et de montagne, la base sommée de quadrillages. Marque à la feuille dans un double-cercle sous chacune des bases.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
Les montures à anses et bases à décor d'acanthes, oves et cartouches.
A PAIR OF LARGE TRANSITION STYLE ORMOLU-MOUNTED "CLOBBERED" BLUE AND WHITE VASES, THE PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. (TOTALE) 65cm (25 9/16 IN.)

Notes: NOTE:
La pratique du surdécor aux émaux de petit feu de porcelaines chinoises originellement décorées en blanc bleu a très probablement vu le jour aux Pays-Bas à la fin du XVIIesiècle puis a essaimé en Angleterre et en Allemagne au XVIIIesiècle. Cf. Helen Espir, "European Decoration on Oriental Porcelain: 1700-1830", Londres: Jorge Welsh Books, 2005.