Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: PAIRE DE JARRES en porcelaine blanche et émaux polychromes cinq couleurs, dits "wucai", à base cintrée, haute épaule renflée, large col court, à décor d'un dignitaire et sa suite sur des terrasses bordées de bananiers, le fond laissé en biscuit. (Un col restauré). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Couvercles en bois naturel à bouton de préhension lotiforme. A pair of wucai jars and covers, China, Qing dynasty, 19th century. Haut. 25 cm / H. 9 7/8 in.

Title