Lot 116: ¤ PAIRE DE LAMPES À ÉCRAN, TRAVAIL DE L''EUROPE DU NORD D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

  • ¤ PAIRE DE LAMPES À ÉCRAN, TRAVAIL DE L''EUROPE DU NORD D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Description: PAIRE DE LAMPES À ÉCRAN, TRAVAIL DE L''EUROPE DU NORD D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En acier, bronze ciselé et doré, à un bras de lumière à hauteur reglable surmonté d''un écran en verre bleu de forme octogonale, reposant sur une base aux angles concaves
H. : de 35 cm à 50,5 cm (13 3/4 to 20 in.)
l. : 15 cm (6 in.)

A pair of Neoclassical Northern European gilt-bronze, steel and blue glass lamps