Lot 122: PAIRE DE LAMPES CARCEL D''ÉPOQUE RESTAURATION

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PAIRE DE LAMPES CARCEL D''ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, le fût cannelé, la base circulaire ceinte d''une frise de feuillage stylisé, les deux portant une étiquette métallique sur la base marquée "NANCY/BREVET D''INVENTION ET DE PERFECTIONNEMENT/T.B.F"
H. : 45 cm (17 3/4 in.)

A pair of Restauration gilt and patinated bronze carcel lamps